La coalición DA+CC de Andorra obtiene 58,5 en compromisos electorales de 2023
Un monitor independiente califica a la coalición gobernante DA+CC con 58,5 sobre 100 en el cumplimiento de promesas de 2023, superando a la oposición en un informe con resultados variados por políticas.
Claves
- DA+CC logra 58,5/100 en 227 compromisos, con 26,9 % plenamente implementados.
- Más fuertes: UE/asuntos exteriores (53,8), medio ambiente/energía (50); más débiles: protección social (27,8).
- Oposición: PS+SDP (36,3), Concòrdia (33,5), Andorra Endavant (33,8).
- Informe de Traducció Democràtica evalúa 1.041 de 1.455 promesas de cuatro partidos.
Un proyecto de monitoreo independiente ha evaluado la coalición gobernante DA+CC de Andorra como habiendo implementado algo más de la mitad de sus compromisos electorales de 2023 en promedio, con una puntuación de 58,5 sobre 100 en 227 compromisos evaluados.
La iniciativa 'Traducció Democràtica' publicó el martes su informe 'Del programa a l’acció', que revisa 1.455 compromisos de los cuatro principales partidos que obtuvieron escaños en las elecciones generales de 2023 —hace ahora casi cuatro años—. De ellos, 1.041 contaban con evidencia pública suficiente para puntuar en una escala de 0 a 100 en incrementos de 25 puntos.
DA+CC, liderada por Demòcrates per Andorra y Ciutadans Compromesos y con mayoría absoluta en el Consell General, encabezó las cuatro formaciones evaluadas. Logró un 26,9 % de implementación plena a 100 puntos, un 15,4 % a 75 puntos, un 29,5 % a 50, un 21,1 % a 25 y un 7 % a cero. La coalición lidera con la mayor proporción de compromisos evaluables, el 77,2 %.
El rendimiento varió por áreas de política, con los asuntos de la Unión Europea y la acción exterior como los más fuertes a 53,8 puntos, seguidos del medio ambiente, energía y clima a 50. La protección social, pensiones y cuidados obtuvo la puntuación más baja a 27,8, por delante de instituciones, administración y justicia a 29,6.
Los partidos de la oposición obtuvieron puntuaciones inferiores: PS+SDP con 36,3 en 431 compromisos, Concòrdia con 33,5 en 252 y Andorra Endavant con 33,8 en 131. Concòrdia tuvo la menor proporción de compromisos evaluables, el 61,2 %.
El progreso parcial fue lo más común en general, con 328 compromisos a 50 puntos (31,5 % de los puntuados). Unos 618 compromisos cayeron en el rango de 25, 50 o 75, lo que refleja trabajos iniciales o en curso. La desglose completo mostró 303 a cero, 167 a 25, 328 a 50, 123 a 75 y 120 a 100.
Lisa Cruz, fundadora de la entidad no partidista 'Traducció Democràtica', afirmó que el análisis ofrece "una instantánea documentada y comprensible de lo que se puede observar de los compromisos electorales, mostrando también los límites de la evidencia disponible". Enfatizó que evita reducir los mandatos a cifras únicas o crear rankings partidistas.
Articulos relacionados
Otros articulos de fuentes en catalan sobre la misma historia: