Ordenado mediano mensal de Andorra atinge 2165,76 € em fevereiro de 2026, sobe 5,8% face ao ano anterior
O ordenado mediano mensal de Andorra fixou-se em 2165,76 € em fevereiro de 2026, um aumento de 5,8% face ao ano anterior, segundo dados do Departamento de Estatística.
Pontos-chave
- Ordenado mediano mensal de Andorra atingiu 2165,76 € em fev. 2026, +5,8% YoY.
- Ordenado médio atingiu 2724,35 €, +6,3% YoY, com mediano a 79,5% do médio.
- Trabalhadores por conta de outrem subiram 1,6% para 48 936; massa salarial total +8% para 133,32 M€.
- Ordenado mediano na hotelaria +6,7%, emprego na energia +12%, empregos na hotelaria -4,2%.
O ordenado mediano mensal de Andorra fixou-se em 2165,76 € em fevereiro de 2026, um aumento de 5,8% face ao ano anterior, segundo dados do Departamento de Estatística. Este valor significa que metade dos trabalhadores por conta de outrem auferiu menos do que este montante, enquanto a outra metade auferiu mais.
nnO ordenado médio subiu para 2724,35 €, um aumento de 6,3% em termos homólogos. Com o mediano a representar 79,5% do médio, a disparidade sublinha uma distribuição desigual dos salários.
nnO número de trabalhadores por conta de outrem atingiu 48 936, refletindo um crescimento de 1,6% face aos 48 144 de fevereiro de 2025. A massa salarial total subiu para 133,32 milhões de euros, um ganho de 8% em relação ao ano anterior.
nnAs tendências setoriais variaram. O ordenado mediano subiu acentuadamente na hotelaria (6,7%) e noutros serviços sociais e pessoais (6,5%), mas caiu 0,3% na produção e distribuição de energia. O emprego cresceu fortemente na energia (mais de 12%) e nos serviços imobiliários e empresariais (6,6%), enquanto os postos de trabalho na hotelaria diminuíram 4,2%.
nnPara janeiro-fevereiro, o mediano médio foi de 2180,21 €, um aumento de 5,4%, e o médio de 2706,74 €, com um ganho de 5,1%. Nos últimos 12 meses, o mediano médio foi de 2154,58 €, uma subida de 4,8%. As primeiras figuras de março apontam para 2223,20 €, potencialmente um aumento de 4,8% em termos homólogos.
nnEstes padrões indicam ganhos salariais contínuos num mercado de trabalho em expansão a um ritmo moderado.
Fontes originais
Este artigo foi agregado a partir das seguintes fontes em catalao:
- El Periòdic•
La meitat dels assalariats van cobrar menys de 2.165 euros al febrer malgrat l’augment dels salaris, segons Estadística
- La Veu Lliure•
El salari medià a Andorra creix un 5,8% i supera els 2.160 euros al febrer
- Diari d'Andorra•
El salari medià se situa en 2.165 euros al febrer, amb un augment del 5,8%