Turistas em Andorra caem 1,6% em agosto mas estadas alongam-se
Andorra acolheu 1,1 milhões de visitantes em agosto, queda de 4,9%, com turistas ligeiramente abaixo mas com média de 3,3 noites de estadia. Excursionistas caíram mais enquanto os dias-visitante sobem no ano.
Pontos-chave
- Visitantes totais: 1.105.986 (-4,9% YoY); turistas 547.148 (-1,6%), excursionistas 558.838 (-8%)
- Espanhóis: 444.372 (-4,4%); franceses: 539.568 (-8,3%); outros: 122.046 (+11%)
- Estadas turísticas médias: 3,3 noites (antes 2,9); compras 36,3%, natureza 26,7%
- Entradas veículos: 429.811 (-5,2%); dias-visitante YTD +2,2% apesar de menos chegadas
Andorra recebeu 1.105.986 visitantes em agosto, o que representa uma descida de 4,9% face ao ano anterior, segundo os dados mais recentes do Departamento de Estatística.
Destes, 547.148 foram turistas, correspondendo a 49,5% do total e uma descida de 1,6% em termos homólogos. Os excursionistas de um dia totalizaram 558.838, ou 50,5%, com uma queda de 8%. Por origem, os visitantes espanhóis diminuíram 4,4% para 444.372, as entradas francesas caíram 8,3% para 539.568 e os de outros países cresceram 11% para 122.046.
Os turistas permaneceram em média 3,3 noites no país, um aumento face às 2,9 noites de agosto do ano passado. Os espanhóis ficaram em média 3,4 noites, contra 2,8 anteriormente; os franceses 2,6 noites, comparado com 2,4 antes; e outras nacionalidades mantiveram-se nos 4 noites. Cerca de 87,2% dos turistas pernoitaram em hotéis, aparthotéis ou apartamentos turísticos.
Nos últimos 12 meses, o total de visitantes caiu 2,4%, impulsionado por um aumento de 3,6% nos turistas compensado por uma descida de 7,6% nos excursionistas de um dia. Os visitantes franceses diminuíram 11,1% nesse período, enquanto os espanhóis aumentaram 1,9% e os outros subiram 11,7%.
As compras atraíram 36,3% de todos os visitantes, seguidas de atividades ligadas à natureza com 26,7%. Para os turistas, as atividades de natureza lideraram com 39,7%, à frente dos desportos com 12,3%, compras com 10,8%, bem-estar e termalismo com 10,5% e outras razões com 10,3%. Os excursionistas de um dia citaram maioritariamente as compras, com 83,4%, e 7,6% em trânsito.
As entradas de veículos atingiram 429.811, uma descida de 5,2%. Os automóveis ligeiros diminuíram 5,4%, enquanto os pesados subiram 1,3%. As entradas provenientes de França caíram 7,3% para 157.117 e as de Espanha desceram 3,9% para 272.694. De janeiro a agosto, o total de entradas caiu 5,4%, com as espanholas a descerem 0,2% e as francesas 16,7%.
Os dias-visitante acumulados até à data subiram 2,2%, impulsionados pelas estadas mais longas dos turistas apesar de menos chegadas.
Artigos relacionados
Outros artigos de fontes em catalao sobre a mesma historia: