Coligação DA+CC de Andorra atinge 58,5 nas promessas eleitorais de 2023
Monitor independente atribuiu 58,5 em 100 à coligação governante DA+CC no cumprimento de compromissos de 2023, superando a oposição em resultados políticos variados.
Pontos-chave
- DA+CC com 58,5/100 em 227 compromissos, 26,9% totalmente implementados.
- Mais fortes: UE/negócios estrangeiros (53,8), ambiente/energia (50); mais fracos: proteção social (27,8).
- Oposição: PS+SDP (36,3), Concòrdia (33,5), Andorra Endavant (33,8).
- Relatório 'Traducció Democràtica' analisou 1041 de 1455 promessas de quatro partidos.
Um projeto independente de monitorização avaliou a coligação governamental DA+CC de Andorra como tendo implementado, em média, pouco mais de metade das suas promessas eleitorais de 2023, com uma pontuação de 58,5 em 100 através de 227 compromissos avaliados.
A iniciativa 'Traducció Democràtica' publicou na terça-feira o seu relatório 'Del programa a l’acció', que analisa 1455 promessas dos quatro principais partidos que obtiveram assentos nas eleições gerais de 2023 — há quase quatro anos. Destas, 1041 dispunham de evidência pública suficiente para pontuação numa escala de 0-100, por incrementos de 25 pontos.
A DA+CC, liderada por Demòcrates per Andorra e Ciutadans Compromesos e detentora de uma maioria absoluta no Consell General, liderou os quatro partidos avaliados. Alcançou 26,9% de implementação total a 100 pontos, 15,4% a 75 pontos, 29,5% a 50, 21,1% a 25 e 7% a zero. A coligação regista a maior proporção de promessas avaliáveis, com 77,2%.
O desempenho variou por área política, com assuntos da União Europeia e ação externa como os mais fortes a 53,8 pontos, seguidos de ambiente, energia e clima a 50. A proteção social, pensões e cuidados obteve a pontuação mais baixa a 27,8, à frente de instituições, administração e justiça a 29,6.
Os partidos da oposição pontuaram menos: PS+SDP a 36,3 através de 431 promessas, Concòrdia a 33,5 através de 252 e Andorra Endavant a 33,8 através de 131. A Concòrdia teve a menor proporção de promessas avaliáveis, com 61,2%.
O progresso parcial foi o mais comum no conjunto, com 328 promessas a 50 pontos (31,5% das pontuadas). Cerca de 618 compromissos caíram na gama 25, 50 ou 75, refletindo trabalhos iniciais ou em curso. A repartição completa mostrou 303 a zero, 167 a 25, 328 a 50, 123 a 75 e 120 a 100.
Lisa Cruz, fundadora da 'Traducció Democràtica' sem afiliação partidária, afirmou que a análise oferece "uma fotografia documentada e compreensível do que pode ser observado das promessas eleitorais, mostrando também os limites da evidência disponível". Enfatizou que evita reduzir os mandatos a cifras únicas ou criar classificações partidárias.
Artigos relacionados
Outros artigos de fontes em catalao sobre a mesma historia: