Volver al inicio
Negocios·

El salario medio mensual en Andorra alcanza los 2.165,76 € en febrero de 2026, un 5,8 % interanual al alza

El salario medio alcanza los 2.724,35 € en medio de una distribución salarial desigual, con los asalariados subiendo un 1,6 % a 48.936 y la masa salarial total creciendo un 8 %.

Sintetizado a partir de:
El PeriòdicLa Veu LliureDiari d'Andorra

Claves

  • El salario medio mensual en Andorra alcanzó los 2.165,76 € en febrero de 2026, un 5,8 % interanual al alza.
  • El salario medio llegó a 2.724,35 €, un 6,3 % interanual al alza, con la mediana en el 79,5 % de la media.
  • Los asalariados subieron un 1,6 % a 48.936; la masa salarial total creció un 8 % a 133,32 millones de €.
  • Mediana en hostelería sube un 6,7 %, empleo en energía crece un 12 %, puestos en hostelería bajan un 4,2 %.

El salario medio mensual en Andorra se situó en 2.165,76 € en febrero de 2026, un 5,8 % más que el año anterior, según datos del Departamento de Estadística. Esta cifra significa que la mitad de los asalariados ganaron menos que esta cantidad, mientras que la otra mitad ganó más.

El salario medio subió hasta los 2.724,35 €, un aumento interanual del 6,3 %. Con la mediana en el 79,5 % de la media, la disparidad pone de manifiesto una distribución salarial desigual.

El número de asalariados alcanzó los 48.936, lo que refleja un crecimiento del 1,6 % desde los 48.144 de febrero de 2025. La masa salarial total se elevó a 133,32 millones de euros, un 8 % más que el año anterior.

Las tendencias sectoriales fueron variadas. La mediana salarial subió con fuerza en hostelería (6,7 %) y otros servicios sociales y personales (6,5 %), pero bajó un 0,3 % en producción y distribución de energía. El empleo creció con fuerza en energía (más del 12 %) y servicios inmobiliarios y empresariales (6,6 %), mientras que los puestos en hostelería cayeron un 4,2 %.

Para enero-febrero, la mediana media fue de 2.180,21 €, un 5,4 % al alza, y la media de 2.706,74 €, con un 5,1 % de ganancia. En los últimos 12 meses, la mediana media fue de 2.154,58 €, un 4,8 % más. Las cifras iniciales de marzo apuntan a 2.223,20 €, potencialmente un 4,8 % interanual al alza.

Estos patrones señalan ganancias salariales continuas en un mercado laboral que se expande a un ritmo moderado.

Comparte el articulo en