Retour a l'accueil
Autres·

Population andorrane à 90 122 habitants avec 1,7 % de croissance annuelle

Au 30 septembre 2026, la population atteint 90 122, en hausse de 1,7 % ou 1 473 personnes, grâce aux gains par paroisses et aux évolutions des nationalités. Le groupe en âge de travailler domine à 73,3 %

Points cles

  • Canillo en tête avec +4 % (251 hab.), suivi d'Ordino (+3 %, 173) et La Massana (+2,2 %, 266)
  • « Autres nationalités » +4,1 % (+632), Français +5,9 % (+240), Andorrans +1,2 % (+465), Portugais -2 % (-171)
  • Répartition d’âge : 73,3 % de 15-64 ans, 10,5 % <15 ans, 16,2 % ≥65 ans
  • Recensement municipal : 94 673 inscrits, +0,2 % vs 2025

La population d’Andorre s’élevait à 90 122 résidents au 30 septembre 2026, selon le département des Statistiques, marquant une hausse de 1,7 % par rapport à l’année précédente et un gain net de 1 473 personnes.

Les disparités étaient marquées au niveau des paroisses. Canillo enregistrait la plus forte croissance avec une hausse de 4 %, soit 251 résidents supplémentaires, devant Ordino et son gain de 3 % ou 173 personnes. La Massana progressait de 2,2 % avec 266 nouveaux résidents, Encamp s’élargissait de 2 % ou 271 individus, et Escaldes-Engordany croissait de 1,7 % avec 276 ajouts. Des progressions plus modestes étaient observées à Sant Julià de Lòria, en hausse de 1,1 % ou 116 résidents, et à Andorra la Vella, qui augmentait de 0,5 % avec 120 personnes.

Les tendances variaient selon les nationalités. La catégorie « autres nationalités » affichait le plus fort bond absolu, avec 632 personnes en plus, soit 4,1 %. Les nationaux andorrans progressaient de 465, en hausse de 1,2 %, et les Espagnols de 307 ou 1,5 %. Les résidents français enregistraient la plus forte croissance en pourcentage, à 5,9 %, avec un gain de 240. Les Portugais, en revanche, perdaient 171 personnes, soit une baisse de 2 %.

En termes de groupes d’âge, 73,3 % de la population avait entre 15 et 64 ans, 10,5 % moins de 15 ans et 16,2 % 65 ans et plus.

Le recensement municipal comptait 94 673 personnes inscrites à la même date, en hausse de 0,2 % ou 149 par rapport aux 94 524 de septembre 2025.

Partager l'article via