Datos provisionales del Departamento de Estadística de Andorra muestran fuerte crecimiento salarial y empleo al alza
La construcción y la energía lideran las subidas. Cifras preliminares de agosto apuntan a un impulso alcista continuado.
Claves
- Salario bruto mediano sube 5,4 % a 2.254,04 €; medio, 5,8 % a 2.787,51 €
- Empleo crece 2,5 % a 46.135 puestos; masa salarial, 8,5 % a 128,6 M€
- Finanzas lidera con 3.501 € mediano; hogares domésticos, el más bajo con 1.604 €
- Agosto provisional: mediana 2.285 € (+6,6 %), 45.595 trabajadores
El salario bruto mediano de Andorra alcanzó los 2.254,04 € en julio de 2026, lo que supone un aumento del 5,4 % respecto a los 2.139,04 € del año anterior, según datos del Departamento de Estadística publicados el jueves a partir de las declaraciones del Fondo Andorrano de Seguridad Social. Esta cifra indica que la mitad de los trabajadores asalariados ganaron por debajo de ella, y el resto, por encima.
El salario medio subió un 5,8 % hasta los 2.787,51 €. El tramo de remuneración más frecuente siguió siendo de 1.900 a 2.000 €, que cubre al 5,3 % de los trabajadores.
El empleo creció un 2,5 % hasta alcanzar las 46.135 posiciones asalariadas, frente a las 45.000 de julio de 2025. La educación registró el mayor aumento, del 7 %, seguida de la construcción, con un 6,6 %. Los hogares que contratan personal doméstico anotaron una caída del 6,4 %.
La masa salarial total aumentó un 8,5 % hasta los 128,6 millones de euros. La construcción registró el mayor incremento, del 14,7 %, seguida de la producción y distribución de energía, gas y agua, con un 12,7 %.
El sector financiero encabezó los salarios medianos por actividad, con 3.501,70 €, por delante de la producción y distribución de energía (3.468,90 €) y la construcción (3.094 €). Los hogares con personal doméstico tuvieron los más bajos, con 1.604,28 €, seguidos del sector agrícola y ganadero (1.824,60 €).
En los últimos 12 meses, el salario bruto mediano mensual promedio fue de 2.195,55 €, un aumento del 4,6 %, mientras que el salario medio promedio fue de 2.768,23 €, con un alza del 5 %. La masa salarial mensual promedio alcanzó los 129,21 millones de euros, un incremento del 7,7 %.
Las tendencias sectoriales en los últimos 12 meses muestran que la producción y distribución de energía registró un aumento del 10,9 % en el salario mediano, la administración pública y seguridad social del 8,1 %, y los hogares con personal doméstico del 6,9 %. En salarios medios, la industria manufacturera subió un 10,5 % en julio, mientras que la sanidad, los servicios veterinarios y los servicios sociales lideraron el año con un 6,5 %.
De enero a julio, el empleo mensual promedio alcanzó las 47.384 trabajadores, un 2,3 % más, y la masa salarial mensual promedio fue de 131,65 millones de euros, un 7,8 % de aumento.
Los datos provisionales de agosto indican un salario mediano de 2.285,49 € (un 6,6 % más), un promedio de 2.741,17 € y 45.595 trabajadores (un 2,1 % más).
Los datos abarcan las cantidades brutas declaradas a la CASS, sin distinguir entre puestos a tiempo completo y a tiempo parcial ni entre salario base y complementos.
Articulos relacionados
Otros articulos de fuentes en catalan sobre la misma historia: