Le salaire médian mensuel en Andorre atteint 2 165,76 € en février 2026, en hausse de 5,8 % sur un an
Le salaire médian mensuel en Andorre s’est établi à 2 165,76 € en février 2026, en hausse de 5,8 % par rapport à l’année précédente, selon les données du Département des statistiques.
Points cles
- Le salaire médian mensuel en Andorre a atteint 2 165,76 € en février 2026, en hausse de 5,8 % sur un an.
- Le salaire moyen a atteint 2 724,35 €, en hausse de 6,3 % sur un an, le médian représentant 79,5 % du moyen.
- Les salariés ont augmenté de 1,6 % à 48 936 ; la masse salariale totale en hausse de 8 % à 133,32 M€.
- Salaire médian dans l’hôtellerie-restauration +6,7 %, emploi dans l’énergie +12 %, emplois hôtellerie -4,2 %.
Le salaire médian mensuel en Andorre s’est établi à 2 165,76 € en février 2026, en hausse de 5,8 % par rapport à l’année précédente, selon les données du Département des statistiques. Ce chiffre signifie que la moitié des salariés ont perçu moins que ce montant, tandis que l’autre moitié en a perçu plus.
Le salaire moyen est passé à 2 724,35 €, soit une augmentation de 6,3 % sur un an. Avec un médian représentant 79,5 % du moyen, cette disparité met en évidence une répartition inégale des salaires.
Le nombre de salariés a atteint 48 936, reflétant une croissance de 1,6 % par rapport aux 48 144 de février 2025. La masse salariale totale est passée à 133,32 millions d’euros, en hausse de 8 % sur un an.
Les tendances sectorielles ont varié. Le salaire médian a fortement progressé dans l’hôtellerie-restauration (6,7 %) et les autres services sociaux et personnels (6,5 %), mais a baissé de 0,3 % dans la production et la distribution d’énergie. L’emploi a fortement augmenté dans l’énergie (plus de 12 %) et les services immobiliers et aux entreprises (6,6 %), tandis que les emplois dans l’hôtellerie-restauration ont reculé de 4,2 %.
Pour janvier-février, le médian moyen s’est établi à 2 180,21 €, en hausse de 5,4 %, et le moyen à 2 706,74 €, en progression de 5,1 %. Sur les 12 derniers mois, le médian moyen a été de 2 154,58 €, en hausse de 4,8 %. Les chiffres de début mars indiquent 2 223,20 €, potentiellement en hausse de 4,8 % sur un an.
Ces tendances signalent des gains salariaux continus dans un marché du travail qui s’élargit à un rythme modéré.
Sources originales
Cet article a ete agrege a partir des sources catalanes suivantes :
- El Periòdic•
La meitat dels assalariats van cobrar menys de 2.165 euros al febrer malgrat l’augment dels salaris, segons Estadística
- La Veu Lliure•
El salari medià a Andorra creix un 5,8% i supera els 2.160 euros al febrer
- Diari d'Andorra•
El salari medià se situa en 2.165 euros al febrer, amb un augment del 5,8%