Retour a l'accueil
Economie·

Les données provisoires du Département des statistiques d’Andorre montrent une forte croissance des salaires et de l’emploi

La construction et l’énergie mènent les hausses. Les chiffres préliminaires d’août confirment l’élan haussier.

Points cles

  • Salaire médian brut +5,4 % à 2 254,04 € ; moyen +5,8 % à 2 787,51 €
  • Emploi +2,5 % à 46 135 postes ; masse salariale +8,5 % à 128,6 M€
  • Finance en tête à 3 501 € médian ; ménages à 1 604 €
  • Août préliminaire : médian 2 285 € (+6,6 %), 45 595 salariés

Le salaire médian brut en Andorre a atteint 2 254,04 € en juillet 2026, soit une hausse de 5,4 % par rapport à 2 139,04 € un an plus tôt, selon les chiffres du Département des statistiques publiés jeudi à partir des déclarations au Fonds de sécurité sociale andorran. Ce montant signifie que la moitié des salariés gagnaient moins que ce seuil, le reste gagnant plus.

Le salaire moyen a progressé de 5,8 % à 2 787,51 €. La tranche la plus fréquente est restée celle de 1 900 à 2 000 €, couvrant 5,3 % des salariés.

L’emploi a augmenté de 2,5 % à 46 135 postes salariés, contre 45 000 en juillet 2025. L’éducation a enregistré la plus forte hausse à 7 %, suivie de la construction à 6,6 %. Les ménages employant du personnel domestique ont connu une baisse de 6,4 %.

La masse salariale totale a grimpé de 8,5 % à 128,6 millions d’euros. La construction a affiché la plus forte progression à 14,7 %, suivie de la production et distribution d’énergie, de gaz et d’eau à 12,7 %.

Le secteur financier arrive en tête des salaires médians par branche à 3 501,70 €, devant la production et distribution d’énergie (3 468,90 €) et la construction (3 094 €). Les ménages employant du personnel domestique affichent le plus bas niveau à 1 604,28 €, suivis de l’agriculture et de l’élevage (1 824,60 €).

Sur les 12 mois précédents, le salaire médian mensuel moyen s’est établi à 2 195,55 €, en hausse de 4,6 %, tandis que le salaire moyen était de 2 768,23 €, en progression de 5 %. La masse salariale mensuelle moyenne a atteint 129,21 millions d’euros, en augmentation de 7,7 %.

Les tendances sectorielles sur 12 mois montrent une hausse de 10,9 % du salaire médian dans la production et distribution d’énergie, de 8,1 % dans l’administration publique et la sécurité sociale, et de 6,9 % chez les ménages employant du personnel domestique. Pour les salaires moyens, l’industrie a gagné 10,5 % en juillet, les soins de santé, services vétérinaires et services sociaux arrivant en tête sur l’année à 6,5 %.

De janvier à juillet, l’emploi mensuel moyen a atteint 47 384 salariés, en hausse de 2,3 %, et la masse salariale mensuelle moyenne 131,65 millions d’euros, en progression de 7,8 %.

Les données préliminaires d’août indiquent un salaire médian de 2 285,49 € (en hausse de 6,6 %), un salaire moyen de 2 741,17 € et 45 595 salariés (en progression de 2,1 %).

Ces données concernent les montants bruts déclarés à la CASS, sans distinguer les temps pleins des temps partiels ni les salaires de base des compléments.

Partager l'article via